arlt-archiv topmenu
Richard und Erika Arlt - Zwei Leben für die DDR

Archiv
Tröbitz Jüdischer VVN

Gedenkstätten (GS) in Klammern Anzahl Dokumente)
     -> Liste der Kurzbiographien
  

Dokumente zu Gedenkstätten des Verlorenen Transports

Tröbitz-VVN Gedenkstätte
1951 erfolgte die Umbettung der 134 Opfer der Naziherrschaft aus dem Massengrab im Lager Nordfeld und ihrer 26 Schicksalsgenossen aus dem Gemeinschaftsgrab an der sogenannten Blockstelle, die kurz nach der Ankunft oder noch im Zug gestorben waren. Man beerdigte die Toten an der Stelle des ehemaligen Friedhofs gleich neben der Dorfkirche, inmitten der Gemeinde.
Am 11.April 1952 wurde dort eine Mahn- und Gedenkstätte für die Opfer des Faschismus in Tröbitz eingeweiht.
 
1. An der Gedenkstätte Begrabene aus dem Massengrab Lager Nordfeld, soweit namentlich bekannt (für mit   gekennzeichnete Namen sind biographische Daten verfügbar (click)) 

Name Vorname Alter
Abeles Dr. Otto 66
Adiges Jacob 55
Baruh Renka 35
Beek Ignatz 48
Bleier Moritz 68
Bleier-Schneider Charlotte 57
Brandt-Brecher Ida 75
Brandt-Simon Else 42
Buitenkant Maurits 20
Cohen-Cohen Rosalie 71
Cohn Diana 65
Delmonte-Wessel Duifje 70
Dotch David 21
Duizend-Davidson Charlotte 36
Einhorn-Veit Margaretha 62
Eliel-Rebock Ida 25
Feith-Rosenbaum Rebeka 31
Fleischer Stanisla. 49
Forgasz Salo 24
Geisler Sara
Gerzon Juda Moshe 52
Gleich Frigyesné Fritzi 46
Gomper-Loonstein Marianne 46
Gosschalk Robert Marcel 21
Gottstein Sonja 21
Gottstein-Engelmann Anna 49
Groen-Benjamins Fanny 75
Grünfeld Johann 43
Grünfeld Julia 46
Grünhut S. 57
Holstein Arjeh Leo 18
Gumpert
Haan-Kool, de Femina 69
Häftling Nr.30466 Frau
Hoffmann Jolanthe 61
Huisman Emanuel 38
Huisman-Lees Elisabeth 37
Isaac Alice 47
Joachimsthal Sara Clara 38
Joseph-Juda Rachela 46
Kárás Józefné
Kaszas Tivadarné 40
Kaufmann David Joachim 17
Kaufmann-Schneeweis Eidel 52
Kesnig Salomon 69
Koch-Linz Ida 64
Kramer-Friedmann Szabina 42
Kremer-Berl Helene 48
Kuhn Sophie
Laan, van de  Abraham 55
Laan, van de  Hans 23
Leeuwen, van Levie 22
Lemler Sonja
Loterijmann Henry 61
Loterijmann-van Gelder Carolina 60
Meijer-Reisel Lina 36
Michel-Simons Aennie 53
Nord-De-Vries Cato 67
Nossbaum-Hallo Elise 63
Oberski-Förder Margarethe 40
Ozel-Rosenfeld H. 67
Paktor Andreas 50
Parsser Sonja 22
Picard Annette Hortense 45
Placek-Szmul Itta 39
Polak Aron 39
Rehbock-Oppenheimer Johanna 60
Rehfisch Paul Bernhard 42
Rehfisch-Franken Käthe 37
Richter-Mannheim Sara 65
Rosenfeld Henri 48
Rosenfeld Rosa 66
Rosenfeld W. 40
Ruben Salomon 6
Rusti-Grünfeld Yolanthe 43
Sachs-Bernstein Gertrud 59
Santcroos Isaac 51
Santcross-Frank Bertha 35 
Sarlie-Wijnschenk Betje 68
Scheimann Bertha 54
Schorstein-Lichtenstern Wilma 50
Schwarz Ferenc 65
Simons-Robert Eduard 19
Simons-Simons Renée 55
Sos-Schwarz Anton 56
Spitzer-Komnao Margarete 63
Spitzer-Schwerin Gerda 42
Steiner Anna 41
Stern Walter 18
Szamek-Kohari Klara 49
Sziren-Gross O. 65
Szoczenyr Jozsefine 61
Tänzer Ella Eila 47
Tänzer Rózsa 66
Terner Bèla 51
Unterberger Ida 53
Vles-Schwarz Julie 67
Vries, de Nathan 41
Vries-de Jongh, de Sophie 27
Wermes-Fischel Etel 65
Wessel-Wins Rosalie 57
Winkler Kalman 64
Wolff Johanna 62
Wolff Kurt Simon 17
Wolff-Loopuit Rosa 53
Wreschner-Ettinghausen Alice 35
Zeidtner Moische 77

2. An der Gedenkstätte Begrabene aus dem Massengrab Blockstelle, soweit namentlich bekannt (für mit   gekennzeichnete Namen sind biographische Daten verfügbar (click)) 

Name Vorname Alter
Beetz-Bruinvels, van Marianne 52
Bloch Hans Meyer 13
Brandon-Leon Anna 66
Carmine Henri 24
Cohen-Zwarts Sophia 58
Dikker Jakob 32
Dikker-Arons Ester 32
Gersons-Gersons Davida 44
Grünbaum-Popper Julie 77
Hertzberger-Roos Selma 67
Immerdauer Siegfried 55
Jong, de Salomon 48
Korngold-Hecht Martha 67
Ladrer-Mayer Lise 45
Leer-Daniels, van Jeannette 49
Levison Abraham Salomon 43
Löwy Jenö 40
Montija-Bahar Lenka 43
Pollack-Simons Gertrud 54
Reichenberger Maurits 47
Rodriguez Rosalie 37


copyright